前回の最後は池上本門寺でした。図会の順番通りだと次は洗足池で、それから品川区に戻って旗岡八幡宮へ行き、また大田区に戻って馬込の萬福寺へと回ります。この順番で全部を歩き通すには距離が長いため、途中で使う電車の便を考えて少しルートを変えました。本来の順番は洗足池―中延八幡宮―慈眼山萬福寺―馬込八幡宮―鳳来寺峯の薬師―大金山光明寺―光明寺池となります。 【取材】歩いた人(文・写真):広報部会・中村貞子 |
挿絵:長谷川雪旦 ▲千束池 袈裟掛松
所要時間: 都営地下鉄浅草線馬込駅―15分―慈眼山萬福寺―6分―馬込八幡宮―27分―中延八幡宮(旗岡八幡神社)―12分―東急池上線旗の台駅(3分)洗足池駅―2分―洗足池(一周45分)洗足池駅(6分)久が原駅―15分―鳳来寺峯の薬師(観蔵院)―16分―大金山光明寺―3分―光明寺池 全行程4時間半ほど |
〒130-0015
東京都墨田区横網1-4-1
TEL 03-3626-9910